V.-Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths
Quelle: China Hopson

Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths

Institutsleitung

Tel.: +49 511 9296-7684
E-Mail: andrea.siebert-raths@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Tanja Wagner

Sekretariat

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-7243
E-Mail: tanja.wagner@hs-hannover.de

Anfahrtsbeschreibung

Quelle: China Hopson

Dr. Stephen Kroll

Stellvertretende Institutsleitung
Abteilungen Kreislaufwirtschaft und Markt & Nachhaltigkeit

Tel.: +49 511 9296-8578
E-Mail: stephen.kroll@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dipl.-Ing. (FH) Marco Neudecker

Stellvertretende Institutsleitung
Abteilungen Spritzgießen und Optische Analytik

Projekte „LCA4Sim“, „SpaPlast“ und „Bio2Design“

Tel.: +49 511 9296-8624
E-Mail: marco.neudecker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Nico Becker, M. Eng.

Abteilung Markt & Nachhaltigkeit

Projekte „HoT-Bro 2“, „Bio2Design“ und „BioMat4Pro“

Tel.: +49 511 9296-8280
E-Mail: nico.becker@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Maximilian Bergholz, M. Eng.

Abteilungen Spritzgießen, Optische Analytik und Markt & Nachhaltigkeit

Projekte „SpaPlast“ und „LCA4Sim“

Tel.: +49 511 9296-7498
E-Mail: maximilian.bergholz@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Daniel Boese

Techniker
Abteilung Spritzgießen

Tel.: +49 511 9296-8708
E-Mail: daniel.boese@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Tao Cumplido, B. Sc.

Abteilung Datenbanken

Projekt „App-Entwicklung“

Tel.: +49 511 9296-7627
E-Mail: tao.cumplido-gonzalez@hs-hannover.de

Anna Dörgens
Quelle: IfBB

Anna Dörgens, M. Sc.

Abteilungen Extrusion und Rheologie

Projekt „BiKoSim“

Tel.: +49 511 9296-8302
E-Mail: anna.doergens@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Rafael Gaida

Techniker
Abteilung Materialprüfung & Analytik

Tel.: +49 511 9296-8058
E-Mail: rafael.gaida@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Daniela Jahn, B. Eng.

Abteilungen Thermische Analyse, Materialentwicklung und Arbeitssicherheit

Tel.: +49 511 9296-8343
E-Mail: daniela.jahn@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Markus Kammer, B. Eng.

Abteilung Extrusion

Projekt „AddEgg“

Tel.: +49 511 9296-7239
E-Mail: markus.kammer@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Florian Konrad, M. Eng.

Abteilung Extrusion

Projekte „ComEx“ und „öko2Box“

Tel.: +49 511 9296-7681
E-Mail: florian.konrad@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Jan Kuckuck, M. Sc.

Abteilung Extrusion

Projekte „HoTBro 2“ und „AddEgg

Tel.: +49 511 9296-7191
E-Mail: jan.kuckuck@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dipl.-Ing. (FH) Simon McGowan

Abteilung Extrusion

Tel.: +49 511 9296-7996
E-Mail: simon.mcgowan@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dr. phil. Lisa Mundzeck

Abteilung Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 511 9296-8448
E-Mail: lisa.mundzeck@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Sarina Schulte

Doktorandin
Promotionsprogramm hsn-digital, Arbeitstitel „(Bio-)polymer materials with tailored nono-labelling used as advanced integrated systems for future mobility“

Tel.: +49 511 9296-8897
E-Mail: anna-sarina.schulte@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Vineet Shah, M. Eng.

Abteilung Markt & Nachhaltigkeit

Projekt „InteReSt 2“

Tel.: +49 511 9296-7612
E-Mail: vineet-shailesh.shah@hs-hannover.de

Mitarbeiterbild Helene Kiefel. Quelle: IfBB/Schulz
Quelle: IfBB

Helene Spatzker

Abteilung Finanzen

Tel.: +49 511 9296-8740
E-Mail: helene.spatzker@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Marie Tiemann, M. Eng.

Abteilungen Extrusion und Kreislaufwirtschaft

Projekt „PLA2Scale“

Tel.: +49 511 9296-7794
E-Mail: marie.tiemann@hs-hannover.de

Doktorand*innen

Quelle: China Hopson

Dipl.-Ing. (FH) Marco Neudecker

Doktorandenprogramm hsn-digital

Arbeitstitel: Development of an ontology for digitizing heterogeneous and isolated material data from bioplastics for data related optimization of the injection molding process

Tel.: +49 511 9296-8624
E-Mail: marco.neudecker@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Sarina Schulte

Doktorandenprogramm hsn-digital

Arbeitstitel: (Bio-)Polymer materials with tailored nano-labelling used as advanced integrated systems for future mobility

Tel.: +49 511 9296-8897
E-Mail: anna-sarina.schulte@hs-hannover.de