Das Team

V.-Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths
Quelle: China Hopson

Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths

Institutsleitung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.01
Tel.: +49 511 9296-2230
E-Mail: andrea.siebert-raths@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dr. Carmen Arndt

Forschungsprojekte "SeaArt", "MabiKu", Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.31
Tel.: +49 511 9296-2270
E-Mail: carmen.arndt@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Nico Becker, M. Eng.

Forschungsprojekte "PlasBio", "Biopolymerplattform", Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.11
Tel.: +49 511 9296-2821
E-Mail: nico.becker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Daniel Boese

Techniker, Verfahrenstechnik Spritzgießen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4E.0.16
Tel.: +49 511 9296-2814
E-Mail: daniel.boese@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Tanja Bracke

Sekretariat

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.27
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: tanja.bracke@hs-hannover.de

Anna Dörgens
Quelle: IfBB/Russo

Anna Dörgens, M.Sc.

Rheologie, Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.11
Tel.: +49 511 9296-2284
E-Mail: anna.doergens@hs-hannover.de

Quelle: IfBB/Russo

Rafael Gaida

Techniker, Materialprüfung und -analyse

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.30
Tel.: +49 511 9296-2293
E-Mail: rafael.gaida@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Daniela Jahn, B.Eng.

Forschungsprojekt "KaVe", Thermische Analyse, Materialentwicklung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.23
Tel.: +49 511 9296-2261
E-Mail: daniela.jahn@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dr. Stephen Kroll

Oberingenieur

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.28
Tel.: +49 511 9296-2254
E-Mail: stephen.kroll@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Nuse Lack-Ersöz, Mag. art.

Koordination Forschungscluster,                                                                                                                                                                                                                                                Technologietransfer

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.24
Tel.: +49 511 9296-2278
E-Mail: nuse.lack@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Dipl.-Ing. (FH) Simon McGowan

Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.09
Tel.: +49 511 9296-2271
E-Mail: simon.mcgowan@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Marina Mudersbach, M.Eng.

Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.31
Tel.: +49 511 9296-2281
E-Mail: marina.mudersbach@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dr. Lisa Mundzeck

Öffentlichkeitsarbeit

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.24
Tel.: +49 511 9296-2269
E-Mail: lisa.mundzeck@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dipl.-Ing. (FH) Marco Neudecker

Forschungsprojekt "PlasBio", Verfahrenstechnik Spritzgießen, Mikroskopie, Bildanalytik

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.29
Tel.: +49 511 9296-2232
E-Mail: marco.neudecker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Christian Schulz, B. Eng.

Marktstatistiken

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.24
Tel.: +49 511 9296-2267
E-Mail: christian.schulz@hs-hannover.de

Mitarbeiterbild Helene Kiefel. Quelle: IfBB/Schulz
Quelle: IfBB

Helene Spatzker

Finanzen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.29
Tel.: +49 511 9296-2286
E-Mail: helene.spatzker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Michael Weinert, M.Sc.

Forschungsprojekt "HoT-BRo", Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.29
Tel.: +49 511 9296-2272
E-Mail: michael.weinert@hs-hannover.de

Doktorand*innen

Vui Nghi Dang
Quelle: IfBB/Schulz

Vui Nghi Dang, M.Sc.

in Kooperation mit der Leibniz Universität Hannover

Arbeitstitel: „Funktionalisierung von Biopolymeren“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.08
Tel.: +49 511 9296-2263
E-Mail: vui-nghi.dang@extern.hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Christoph Habermann, M.Eng.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der Technischen Universität Braunschweig

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.10
Tel.: +49 511 9296-2288
E-Mail: christoph.habermann@wki.fraunhofer.de

Quelle: China Hopson

Christina Haxter, M.Eng.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Recyclingverfahren für faserverstärkte Kunst- und Hybridwerkstoffe mit duroplastischer Matrix“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.12
Tel.: +49 511 9296-2288
E-Mail: christina.haxter@wki.fraunhofer.de

Quelle: IfBB, mod. 

Benedikt Lahl, M.Eng.

in Kooperation mit der Volkswagen AG und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Entwicklung von endlosfaserverstärkten Strukturbauteilen aus biobasierten und recycelten Werkstoffen“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: info@ifbb-hannover.de

Quelle: IfBB, mod. 

Constanze Uthoff, M.Eng.

in Kooperation mit der Volkswagen AG und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Untersuchung zur stofflichen Nutzung von Pyrolyseprodukten aus naturfaserverstärkten Kunststoffabfällen im Automobilbereich“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: info@ifbb-hannover.de