Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Hans-Josef Endres
Quelle: China Hopson

Prof. Dr.-Ing. Hans-Josef Endres

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.26
Tel.: +49 511 9296-2212
E-Mail: hans-josef.endres@hs-hannover.de

V.-Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths
Quelle: China Hopson

Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.01
Tel.: +49 511 9296-2230
E-Mail: andrea.siebert-raths@hs-hannover.de

Oberingenieur

Quelle: China Hopson

Dr. Stephen Kroll

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.28
Tel.: +49 511 9296-2254
E-Mail: stephen.kroll@hs-hannover.de

Administration

Quelle: China Hopson 

Tanja Bracke

Sekretariat

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.27
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: tanja.bracke@hs-hannover.de

Mitarbeiterbild Helene Kiefel. Quelle: IfBB/Schulz
Quelle: IfBB 

Helene Kiefel

Finanzen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.29
Tel.: +49 511 9296-2286
E-Mail: helene.kiefel@hs-hannover.de

Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: China Hopson

Dr. Lisa Mundzeck

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.24
Tel.: +49 511 9296-2269
E-Mail: lisa.mundzeck@hs-hannover.de

Quelle: IfBB

Nuse Lack-Ersöz, Mag. art.

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.24
Tel.: +49 511 9296-2278
E-Mail: nuse.lack@hs-hannover.de

Wissenschaftliche und technische MitarbeiterInnen

Quelle: China Hopson

Dr. Carmen Arndt

Forschungsprojekt "SeaArt",
Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.31
Tel.: +49 511 9296-2270
E-Mail: carmen.arndt@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Nico Becker, M. Eng.

Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.11
Tel.: +49 511 9296-2821
E-Mail: nico.becker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Hannah Behnsen, B. Eng.

Forschungsprojekt "SeaArt", Marktstatistiken

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.31
Tel.: +49 511 9296-2295
E-Mail: hannah.behnsen@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Daniel Boese

Techniker, Verfahrenstechnik Spritzgießen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4E.0.16
Tel.: +49 511 9296-2814
E-Mail: daniel.boese@hs-hannover.de

Anna Dörgens
Quelle: IfBB/Russo

Anna Dörgens, M.Sc.

Verbundprojekt "Funktionsintegrative und ressourcenschonende Leichtbaustruktur für die Luftfahrt", Rheologie, Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.11
Tel.: +49 511 9296-2284
E-Mail: anna.doergens@hs-hannover.de

Quelle: IfBB/Russo

Rafael Gaida

Techniker, Materialprüfung und -analyse

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.30
Tel.: +49 511 9296-2293
E-Mail: rafael.gaida@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dijan Iliew, B.Eng.

Forschungsprojekt "Stoffliche Inwertsetzung von pflanzlichen Reststoffen zu nachhaltigen Bioverbundwerkstoffen", Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.09
Tel.: +49 511 9296-2817
E-Mail: dijan.iliew@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Daniela Jahn, B.Eng.

Forschungsprojekt "KaVe - Entwicklung eines hochwertigen Bioverbundwerkstoffes auf der Basis von Kaffeesatz", Thermische Analyse, Materialentwicklung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.23
Tel.: +49 511 9296-2261
E-Mail: daniela.jahn@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Jacek Lecinski, M.Eng.

Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.08
Tel.: +49 511 9296-2279
E-Mail: jacek.lecinski@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Dipl.-Ing. (FH) Simon McGowan

Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.09
Tel.: +49 511 9296-2271
E-Mail: simon.mcgowan@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Marina Mudersbach, M.Eng.

Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.31
Tel.: +49 511 9296-2281
E-Mail: marina.mudersbach@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Dipl.-Ing. (FH) Marco Neudecker

Verfahrenstechnik Spritzgießen, Mikroskopie, Bildanalytik

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.29
Tel.: +49 511 9296-2232
E-Mail: marco.neudecker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Christian Oetjen

Techniker, Verfahrenstechnik Spritzgießen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4E.0.16
Tel.: +49 511 9296-2832
E-Mail: christian.oetjen@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Christian Schulz, B. Eng.

Marktstatistiken

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.24
Tel.: +49 511 9296-2267
E-Mail: christian.schulz@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Dipl.-Ing. (FH) Felix Schweer

Materialprüfung und -analyse

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.30
Tel.: +49 511 9296-2257
E-Mail: felix.schweer@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Sebastian Spierling, M.Eng.

Ökobilanzierung, Naturfasern

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.31
Tel.: +49 511 9296-2275
E-Mail: sebastian.spierling@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Venkateshwaran Venkatachalam, M.Sc.

Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.11
Tel.: +49 511 9296-2251
E-Mail: venkateshwaran.venkatachalam@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson

Michael Weinert, M.Sc.

Forschungsprojekt "Biokunststoffe für Hochtemperaturanwendungen in der Automobilindustrie", Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.29
Tel.: +49 511 9296-2272
E-Mail: michael.weinert@hs-hannover.de

Quelle: IfBB/Russo

Alexander Weinhold, B.Eng.

Forschungsprojekt "KaVe - Entwicklung eines hochwertigen Bioverbundwerkstoffes auf der Basis von Kaffeesatz", Thermische Analyse, Materialentwicklung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.2.23
Tel.: +49 511 9296-2294
E-Mail: alexander.weinhold@hs-hannover.de

Doktorandinnen und Doktoranden

Vui Nghi Dang
Quelle: IfBB/Schulz

Vui Nghi Dang, M.Sc.

in Kooperation mit der Leibniz Universität Hannover

Arbeitstitel: „Funktionalisierung von Biopolymeren“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.08
Tel.: +49 511 9296-2263
E-Mail: vui-nghi.dang@extern.hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Christoph Habermann, M.Eng.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der Technischen Universität Braunschweig

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.10
Tel.: +49 511 9296-2288
E-Mail: christoph.habermann@wki.fraunhofer.de

Quelle: China Hopson

Christina Haxter, M.Eng.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Recyclingverfahren für faserverstärkte Kunst- und Hybridwerkstoffe mit duroplastischer Matrix“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.12
Tel.: +49 511 9296-2288
E-Mail: christina.haxter@wki.fraunhofer.de

Quelle: IfBB, mod. 

Benedikt Lahl, M.Eng.

in Kooperation mit der Volkswagen AG und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Entwicklung von endlosfaserverstärkten Strukturbauteilen aus biobasierten und recycelten Werkstoffen“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: info@ifbb-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Jacek Lecinski, M.Eng.

in Kooperation mit der Leibniz Universität Hannover

Arbeitstitel: „Funktionalisierung von Polymerverbundwerkstoffen“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.08
Tel.: +49 511 9296-2279
E-Mail: jacek.lecinski@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Sebastian Spierling, M.Eng.

in Kooperation mit der Technischen Universität Braunschweig

Arbeitstitel: „Ökologisch vorteilhafte Kaskadennutzungskonzepte für biobasierte Kunststoffe“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4B.3.31
Tel.: +49 511 9296-2275
E-Mail: sebastian.spierling@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Madina Shamsuyeva, M.Sc.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der TU Braunschweig

Arbeitstitel: „Modifizierung der Oberfläche cellulosebasierter Fasern durch den Aufbau einer polyelektrolytischen Multischicht aus einer wässerigen Lösung“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 4G.0.13
Tel.: +49 511 9296-2291
E-Mail: madina.shamsuyeva@wki.fraunhofer.de

Quelle: IfBB, mod. 

Constanze Uthoff, M.Eng.

in Kooperation mit der Volkswagen AG und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Untersuchung zur stofflichen Nutzung von Pyrolyseprodukten aus naturfaserverstärkten Kunststoffabfällen im Automobilbereich“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: info@ifbb-hannover.de