Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Hans-Josef Endres
Quelle: China Hopson 

Prof. Dr.-Ing. Hans-Josef Endres

Institutsleiter

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 315N
Tel.: +49 511 9296-2212
E-Mail: hans-josef.endres@hs-hannover.de

V.-Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths
Quelle: K. Kuleshova 

V.-Prof. Dr.-Ing. Andrea Siebert-Raths

Stellvertretende Institutsleiterin

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C01
Tel.: +49 511 9296-2230
E-Mail: andrea.siebert-raths@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Dr. Stephen Kroll

Oberingenieur

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 215N
Tel.: +49 511 9296-2254
E-Mail: stephen.kroll@hs-hannover.de

Sekretariat

Quelle: China Hopson 

Tanja Bracke

 

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 316N
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: tanja.bracke@hs-hannover.de

Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: China Hopson 

Dr. Lisa Mundzeck

 

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 213N
Tel.: +49 511 9296-2269
E-Mail: lisa.mundzeck@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Christian Schulz, B.Eng.

 

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 213N
Tel.: +49 511 9296-2267
E-Mail: christian.schulz@hs-hannover.de

 

Quelle: China Hopson 

Nuse Lack-Ersöz, Mag. art.

Verbundprojekt: Verarbeitung von biobasierten Kunststoffen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 213N
Tel.: +49 511 9296-2278
E-Mail: nuse.lack@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Dipl. Biol. u. Dipl.-Journ. (postgrad.) Eva Maria Mentzel

Forschernachwuchsgruppe

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 213N
Tel.: +49 511 9296-2285
E-Mail: eva-maria.mentzel@hs-hannover.de

Wissenschaftliche und technische MitarbeiterInnen

Quelle: IfBB 

Dr. Carmen Arndt

Forschungsprojekt SeaArt,
Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 317N
Tel.: +49 511 9296-2270
E-Mail: carmen.arndt@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Nico Becker, M.Eng.

Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 304/2N
Tel.: +49 511 9296-2821
E-Mail: nico.becker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Hannah Behnsen, B.Eng.

Forschungsprojekt SeaArt, Marktstatistiken

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 317N
Tel.: +49 511 9296-2295
E-Mail: hannah.behnsen@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Ing. Denisa Bellusová

Recyclingverbundprojekt, Materialprüfung und -analytik

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 212N
Tel.: +49 511 9296-2255
E-Mail: denisa.bellusova@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Daniel Boese

Techniker, Verfahrenstechnik Spritzgießen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Technikhalle
Tel.: +49 511 9296-2814
E-Mail: daniel.boese@hs-hannover.de

 

Dijan Iliew, B.Eng.

Projekt: Stoffliche Inwertsetzung von pflanzlichen Reststoffen zu nachhaltigen Bioverbundwerkstoffen, Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C07
Tel.: +49 511 9296-2817
E-Mail: dijan.iliew@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Dipl.-Ing. (FH) Cornelia Jahn

Arbeitssicherheit

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 214N
Tel.: +49 511 9296-2297
E-Mail: cornelia.jahn@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Daniela Jahn, B.Eng.

Forschernachwuchsgruppe, Thermische Analyse, Materialentwicklung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C06
Tel.: +49 511 9296-2261
E-Mail: daniela.jahn@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Jacek Lecinski, M.Eng.

Forschernachwuchsgruppe, Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C06
Tel.: +49 511 9296-2279
E-Mail: jacek.lecinski@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Saskia Mauer, B.Eng.

Recyclingverbundprojekt, Materialprüfung und -analyse

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 212N
Tel.: +49 511 9296-2294
E-Mail: saskia.mauer@hs-hannover.de

Quelle: K. Kuleshova 

Dipl.-Ing. (FH) Simon McGowan

Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C07
Tel.: +49 511 9296-2271
E-Mail: simon.mcgowan@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Marina Mudersbach, M.Eng.

Forschungsprojekt BiNa, Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 318N
Tel.: +49 511 9296-2281
E-Mail: marina.mudersbach@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Dipl.-Ing. (FH) Marco Neudecker

Verbundpojekt: Verarbeitung von biobasierten Kunststoffen, Verfahrenstechnik Spritzgießen, Mikroskopie, Bildanalytik

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 216N
Tel.: +49 511 9296-2232
E-Mail: marco.neudecker@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Christian Oetjen

Techniker, Verfahrenstechnik Spritzgießen

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Technikhalle
Tel.: +49 511 9296-2254
E-Mail: christian.oetjen@hs-hannover.de

Quelle: IfBB 

Christian Panescu, M.Eng.

Verbundprojekt: Funktionsintegrative und ressourcenschonende Leichtbaustruktur für die Luftfahrt

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 304/2N
Tel.: +49 511 9296-2814
E-Mail: christian.panescu@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Marcel Schmidt

Techniker, Materialprüfung und -analyse

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 217N
Tel.: +49 511 9296-2293
E-Mail: marcel.schmidt@hs-hannover.de

Quelle: K. Kuleshova 

Dipl.-Ing. (FH) Felix Schweer

Forschernachwuchsgruppe, Materialprüfung und -analyse

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 217N
Tel.: +49 511 9296-2257
E-Mail: felix.schweer@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Sebastian Spierling, M.Eng.

Forschungsprojekt BiNa, Ökobilanzierung, Naturfasern

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 318N
Tel.: +49 511 9296-2275
E-Mail: sebastian.spierling@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Venkateshwaran Venkatachalam, M.Sc.

Forschernachwuchsgruppe, Ökobilanzierung

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C06
Tel.: +49 511 9296-2251
E-Mail: venkateshwaran.venkatachalam@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Michael Weinert, M.Sc.

Verbundprojekt: Verarbeitung von biobasierten Kunststoffen, Verfahrenstechnik Extrusion

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 216N
Tel.: +49 511 9296-2272
E-Mail: michael.weinert@hs-hannover.de

Doktorandinnen und Doktoranden

Quelle: China Hopson 

Christoph Habermann, M.Eng.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der Technischen Universität Braunschweig

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C09
Tel.: +49 511 9296-2288
E-Mail: christoph.habermann@wki.fraunhofer.de

Quelle: China Hopson 

Christina Haxter, M.Eng.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der Universität Rostock

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C09
Tel.: +49 511 9296-2288
E-Mail: christina.haxter@wki.fraunhofer.de

Quelle: China Hopson 

Jacek Lecinski, M.Eng.

in Kooperation mit der Leibniz Universität Hannover

Arbeitstitel: „Funktionalisierung von Polymerverbundwerkstoffen“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: CO6
Tel.: +49 511 9296-2279
E-Mail: jacek.lecinski@hs-hannover.de

Quelle: China Hopson 

Sebastian Spierling, M.Eng.

in Kooperation mit der Technischen Universität Braunschweig

Arbeitstitel: „Ökologisch vorteilhafte Kaskadennutzungskonzepte für biobasierte Kunststoffe“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: 318N
Tel.: +49 511 9296-2275
E-Mail: sebastian.spierling@hs-hannover.de

Vui Nghi Dang, M.Sc.

in Kooperation mit der Leibniz Universität Hannover

Arbeitstitel: „Funktionalisierung von Biopolymeren“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: info@ifbb-hannover.de

Benedikt Lahl, M.Eng.

in Kooperation mit der Volkswagen AG und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Entwicklung von endlosfaserverstärkten Strukturbauteilen aus biobasierten und recycelten Werkstoffen“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: info@ifbb-hannover.de

Madina Shamsuyeva, M.Sc.

in Kooperation mit dem Fraunhofer WKI und der TU Braunschweig

Arbeitstitel: „Modifizierung der Oberfläche cellulosebasierter Fasern durch den Aufbau einer polyelektrolytischen Multischicht aus einer wässerigen Lösung“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Raum: C10
Tel.: +49 511 9296-2291
E-Mail: madina.shamsuyeva@wki.fraunhofer.de

Constanze Uthoff, M.Eng.

in Kooperation mit der Volkswagen AG und der Universität Rostock

Arbeitstitel: „Untersuchung zur stofflichen Nutzung von Pyrolyseprodukten aus naturfaserverstärkten Kunststoffabfällen im Automobilbereich“

Heisterbergallee 10A
30453 Hannover
Tel.: +49 511 9296-2268
E-Mail: info@ifbb-hannover.de